"Ланит-Терком" на выставках TechVenture и TechInnovation в Сингапуре

Генеральный директор "Ланит-Терком" Андрей Николаевич Терехов и директор Департамента радиоэлектроники Борис Николаевич Кривошеин приняли участие в международных технологических выставках TechVenture и TechInnovation, состоявшихся в Сингапуре 21-23 сентября.

Оба мероприятия являются крупными событиями и собирают обширную аудиторию со всего мира. TechVenture - это основная выставка-конференция Азии, на которой представлена технологическая и предпринимательская инновационная экосистема Сингапура. Мероприятие является местом встречи компаний с мировыми инвестиционными сообществами и лидерами отрасли, представители ИТ-бизнеса обретают возможность получить финансирование от крупных международных инвесторов, обсудить сотрудничество и заключить сделки. TechInnovation представляет собой крупнейшую площадку, фокус которой сосредоточен на электронике, производстве, здравоохранении, медицинском оборудовании, энергетике, защите окружающей среды и инфо-коммуникациях. Здесь сингапурские и международные инвесторы встречаются с разработчиками новых технологий и решений для обсуждения перспектив совместной работы.

Финансовую помощь в организации стендов представителей из РФ оказала Российская Венчурная Компания (РВК). На стендах были представлены проекты и результаты работы российского ИТ-бизнеса. Силами РВК были подготовлены брошюры по направлениям деятельности российских компаний, участники выставки знакомились с содержанием материалов и обращались к конкретным компаниям, которые их заинтересовали. Кроме того, большим отдельным стендом на выставках был представлен ИТ-сектор города Новосибирска. Итогом визита для "Ланит-Терком" стало знакомство с коллегами, установление деловых контактов с представителями сингапурского бизнеса, презентация собственных проектов потенциальным заказчикам. "Ко мне чаще всего обращались компании, связанные с разработкой программного обеспечения для медицинских учреждений. Обычно за один раз с нуля контракты найти не удается никогда, но на этот раз нашлось несколько человек, живущих в Сингапуре, которые слушали мои выступления и захотели с нами сотрудничать. Один из них проявил активность и после моего возращения из поездки. Кроме того, наши бывшие соотечественники, с которыми удалось пообщаться, постарались убедить меня в том, что будет полезным иметь представителя в этой стране. Дело в том, что сингапурцы очень замкнуты и не хотят говорить с людьми "с улицы", поэтому представитель компании из числа местных граждан мог бы значительно повысить шансы на сотрудничество с сингапурскими заказчиками" - рассказывает профессор Терехов.

По словам Андрея Терехова ИТ-сообщество Сингапура знакомо с Россией и знает, что наша страна сильна математиками и инженерами. "ИТ-рынок Сингапура огромен. Особенно их интересуют вопросы, связанные с безопасностью всего: транспорта, здоровья, бизнеса и так далее. Есть уже больше десятка крупных российских компаний, которые укоренились в Сингапуре (для меня это, прежде всего, Parallels и Acronis). Эти успешные примеры являются хорошим стимулом для сингапурцев работать с Россией", - подводит итог Андрей Николаевич.