17.09.09. Успешное завершение проекта «Nester»

17 сентября, 2009 год – Санкт-Петербург, Россия - Компания Ланит-Терком успешно завершила российско-европейский проект Nester, который стартовал в начале марта 2008 года и длился в течение 18 месяцев. Организаторами этого проекта стали четыре компании: Ланит-Терком (Россия), Inno TSD (Франция), EECI (Франция) и RTTN (Россия). Название проекта NESTER – результат аббревиатуры Networked Embedded Systems Technologies for Europe and Russia.

Целью проекта стало определение основных направлений взаимодействия России и ЕС в областях встроенных сетей и систем контроля, а также установление партнёрских отношений между российскими и европейскими компаниями, которые работают по данным направлениям.

Вначале проекта был проведён опрос среди специалистов по встроенным системам. Затем начался отбор экспертов по нескольким критериям. Было отобрано 8 экспертов: четверо из России и четверо из Европы. Эксперты проанализировали полученные данные и выявили четыре промышленных сектора, которые наиболее благоприятны для применения информационных технологий:

1. Транспорт

2. Телекоммуникации

3. Энергия

4. Безопасность общественной инфраструктуры

Следующим этапом проекта стало выявление компаний, которые занимаются исследованием встроенных систем. Стоит отметить, что вся работа по проекту проходила в рамках FP7 ICT (Седьмая Рамочная Программа, ИКТ), параллельно она велась в России и Европе. Конечной целью проекта стало формирование партнёрств российских и европейских компаний по дальнейшему исследованию встроенных систем и других направлений Седьмой Рамочной Программы.

Одним из наиболее ярких моментов в рамках проект Nester стала международная конференция «6th International Conference on Informatics in Control, Automation and Robotics» в Милане, Италия. В конференции принял участие исполнительный директор Ланит-Терком Владимир Уфнаровский. Владимир был приглашён в качестве co-chairperson. Организаторы конференции высоко оценили его многолетний опыт работы в IT индустрии и успешное участие в различных R&D проектах. В рамках конференции Владимир посетил специальный семинар «Технологии сетевых встроенных систем и систем управления: научно-техническое сотрудничество ЕС и России», который был организован в рамках проекта NESTER. Семинар стал площадкой для представления R&D компетенций и проектных идей представителей российских и европейских научных организаций и индустриальных компаний.

Владимир поделился своими впечатлениями о прошедшем семинаре: «Семинар был адресован компаниям, заинтересованным в научно-технологическом сотрудничестве в сфере технологий сетевых встроенных систем и систем управления (Networked Embedded and Control Systems - NESC). Российские и европейские партнеры смогли установит прямые контакты для инициирования новых R&D проектов и заявок в FP7».

Реализация проекта Nester привлекла новых учёных, исследователей, академиков и экспертов в область встроенных систем и систем контроля. Российско-Европейское сотрудничество в данной области позволяет поддерживать конструктивный диалог между странами, находить новые идеи, подходы и технологии.