25.09.09. Студенческие проекты. Осень 2009.

23 сентября 2009 года – компания Ланит-Терком совместно с кафедрой системного программирования провела презентацию студенческих проектов на осень 2009 года. На презентацию были приглашены студенты 3-5 курсов Математико-Механического и других факультетов СПБГУ. Руководители будущих проектов, опытные сотрудники Ланит-Терком, представили студентам пять проектов, над которыми им предстоит работать в течение следующего семестра.

Осенняя презентация – вторая во всей практике студенческих проектов. Обычно презентация проходит весной, однако популярность студенческих работ навела организаторов на мысль о проведении дополнительной презентации. Этой осенью студентам были представлены следующие проекты:

1. ScrumMagic. Руководители: Николай Пенкрат и Надежда Холтыгина. Цель – разработка инструмента для управления проектами, в которых используется гибкая методология разработки программного обеспечения Scrum.

2. Android Comapping Notifier. Руководители: Николай Артамонов и Дмитрий Кичинский. Проект подразумевают работу над нотификатором для платформы Android и сервиса Comapping.com. Это небольшое приложение, которое постоянно загружено в память телефона и с определённой периодичностью проверяет обновления на сервере.

3. Профилятор web-приложений. Руководители: Николай Дубчук и Дмитрий Копаев. Цели проекта:

• Исследование предметной области и возможности профилирования web-приложений (поиск эмпирических характеристик производительности web-сайтов)

• Анализ web-приложений на основе выработанных характеристик

• Разработка прототипа web-сервиса профилирования сайтов (анализ web-приложений, статистика использования сервиса)

4. Basis. Руководители: Николай Жуков и Георгий Мавчун. Цель проекта – создание фреймворка для разработки PHP-приложений.

5. Администрирование OC UNIX и не только. Руководитель: Георгий Никандров. Проект поможет лучше узнать OC UNIX, научит понимать различные аспекты функционирования сетевых сервисов и управлять ими. Каждый из проектов длится от одного до нескольких семестров. Сроки зависят от сложности проекта и интереса к теме. Польза от студенческих проектов очевидна: студенты получают опыт работы в команде, дополнительные знания и навыки, рекомендации для поступления на кафедру системного программирования, где, традиционно, очень большой конкурс. Наиболее успешные студенты получают рекомендации на работу в Ланит-Терком.

Для руководителей студенческих проектов также предусмотрен ряд бонусов: опыт руководства, развитие интересующей их темы с помощью добровольных помощников, доплата, возможность пригласить наиболее способных студентов к себе в проект. За последние три года Ланит-Терком подготовил более 200 студентов, из которых 25% были приглашены на работу. Практически все из них продолжают работать в компании. Такие данные дают основание считать методику подготовки молодых специалистов, разработанную в Ланит-Терком, успешной.