Европейский Саммит по компьютерным технологиям 2010

12-13 октября 2010 года в Праге, Чешская Республика, состоялся шестой ежегодный саммит по компьютерным технологиям - ECSS 2010 (European computer science summit).

 В первый день прошли заседания рабочих групп по вопросам повышения качества образования в области информатики и программной инженерии. Затрагивались вопросы сертификации университетов и учебных программ в этой области. В европейском сообществе существует специальная структура, которая занимается унификацией программ обучения, методами оценки его качества – EQANIE.

 На конференции был затронут вопрос о том, что принятая в классических естественных дисциплинах оценка качества работы учёного по числу ссылок на него в известных журналах не работает для ИТ- отрасли. В 2009 году в апрельском номере журнала “Communications ACM” была опубликована статья об этой проблеме.

 «Самое сильное впечатление на меня произвёл тот факт, что в IT-University Copenhagen государство выделяет 200 тысяч евро на три года обучения каждого аспиранта (20-30 человек в год). Больше половины этих денег тратится на стипендию аспиранта, вследствие чего отпадает необходимость дополнительных заработков и аспирант может спокойно и интенсивно заниматься наукой. Преподаватели из Чехии, Словакии, Румынии и Болгарии высказали такое же удивление на этот счёт, что и я» - поделился впечатлениями А.Н.Терехов.

 Среди докладов конференции следует выделить доклад Jan Sedivy, бывшего директора IBM Research, а ныне одного из технических лидеров Google, об использовании голосовых интерфейсов для мобильных устройств с впечатляющими примерами. Прозвучало несколько интересных докладов о том, как получать гранты в ЕС с примерами результатов, достигнутых в рамках исполнения этих грантов.

 По просьбе организаторов конференции Андрей Терехов выступил с обзорным докладом о состоянии ИТ-рынка в России. В качестве соавтора доклада Андрей Николаевич пригласил президента РУССОФТ Валентина Макарова. Текст доклада и презентацию можно получить в пиар службе