«Ланит-Терком» на Инновационном форуме в Санкт-Петербурге

28-30 сентября в Северной столице проходил IV Петербургский Международный Инновационный Форум, ставший площадкой для плодотворного общения и обмена опытом  деятелей инновационной сферы. В работе мероприятия приняли участие российские и зарубежные представители науки и образования, органов власти, бизнеса, общественных организаций и союзов. В рамках Форума было проведено множество конгрессов, конференций, презентаций и круглых столов. Организаторы события – Правительство Санкт-Петербурга и Правительство Республики Татарстан.

IV Петербургский Международный Инновационный ФорумАктивное участие в деловой программе форума принял генеральный директор ЗАО «Ланит-Терком», зав. кафедрой системного программирования СПбГУ профессор Андрей Николаевич Терехов.  Он выступил на круглых столах «ИТ-отрасль: от развития кластера к межкластерному взаимодействию», «Предприниматель – центральная фигура инновационной экономики» и  панельной дискуссии «Организация непрерывного последипломного ИТ-образования как модель кластерной инициативы».

В частности, в ходе дискуссии, посвященной обсуждению перспектив последипломного образования в сфере информационных технологий, выяснилось, что одним из серьезных объективных препятствий на пути роста ИТ-индустрии является отсутствие достаточного числа подготовленных ИТ-специалистов, что связано, в том числе, с несовершенством существующей системы подготовки кадров. В ходе мероприятия было заявлено о намерении нескольких компаний, владеющих учебными центрами, создать Академию последипломного образования в сфере информационных технологий. Андрей Терехов отметил, что создаваемая Академия – не конкурент вузам, она позволит подготавливать инженеров – программистов по конкретным дисциплинам. «Главная задача Академии – организация производственной практики на предприятиях – партнерах. На базе ЗАО «Ланит-Терком» будет действовать кафедра системного программирования Академии», - уточнил Андрей Николаевич.

Также в рамках инновационного форума состоялось заседание пресс-клуба некоммерческого партнерства РУССОФТ - объединения крупнейших и наиболее влиятельных компаний-разработчиков программного обеспечения в России. В ходе встречи участники обменялись опытом в области управления инновациями. От компании «Ланит-Терком» на мероприятии выступил исполнительный директор Владимир Уфнаровский. Он рассказал присутствующим об опыте «Ланит-Терком» в сфере инновационных разработок, о вступлении проекта компании «Системы компьютерного зрения» в ИТ-кластер наукограда Сколково. В ходе общения с коллегами были обсуждены такие важные для ИТ-компаний вопросы, как авторские права на инновации и заинтересованность компаний в инновациях в чистом виде. Присутствующие сошлись на мнении, что новаторские идеи, которые имеют под собой многолетний труд и реальную инновационность, достаточно сложно скопировать или украсть. Может быть повторен лишь основной принцип украденной идеи. Кроме того, всеми участниками  пресс-клуба был признан вклад, который несет проект Сколково в инновационное поле России.