«Ланит-Терком» на семинаре SkyWave

28-30 сентября 2010 года, Москва – Виктор Венгеров, ведущий инженер «Ланит-Терком», принял участие в семинаре по решениям компании SkyWave в области дистанционного слежения, мониторинга и управления объектами с использованием системы спутниковой связи Inmarsat. Семинар проводил Ярослав Овцын, директор по развитию бизнеса в России компании SkyWave.

 Интерес к продуктам спутникового мониторинга связан с участием «Ланит-Терком» в проекте создания системы мониторинга движения речных судов. Для обмена данными между диспетчерским центром судовладельца и судами будут использоваться различные каналы связи. Движение судов часто осуществляется в зонах, где спутник - единственный доступный канал связи. Разрабатываемая система мониторинга судов будет использовать терминалы SkyWave наряду с другим каналообразующим оборудованием (GPRS, Inmarsat mini-C, Inmarsat-BGAN, радиоканал).

 «Хотя разрабатываемое нами приложение будет использовать терминал исключительно как внешнее устройство передачи данных, не обращаясь к имеющимся возможностям программирования, грамотная организация взаимодействия внешнего контроллера с терминалом требует целостного понимания принципов работы устройства. Такое понимание было мной получено в результате участия в семинаре» - рассказывает Виктор.

 По мнению Виктора Венгерова, очень познавательным также было знакомство с изящным решением инженерной задачи, стоявшей перед компанией SkyWave: создание автономного терминала с изменяемым (программируемым) алгоритмом функционирования, допускающего удалённую модификацию алгоритмов, исправление ошибок и диагностику "в поле", экономично используя для этого спутниковый канал. Концепция "скриптов" (этот термин SkyWave использует в смысле, весьма далёком от общепринятого) позволяет определять и модифицировать логику работы терминала, указывая только характеристики отдельных "кирпичиков" и взаимосвязи между ними.