Проект кафедры системного программирования СПбГУ QReal был признан лучшим

Команда молодых разработчиков «Ланит-Терком» под научным руководством профессора Андрея Терехова стала победителем конкурса Dev Generation 2011*, представив на конкурс перспективный проект QReal, работа над которым велась более пяти лет. Руководитель проекта - Тимофей Брыксин, основной специалист - Юрий Литвинов.

Проект QReal разрабатывается в рамках деятельности научно-исследовательской группы на кафедре системного программирования Санкт-Петербургского Государственного Университета. Главный приз конкурса - венчурные инвестиции в размере 100 тысяч долларов от генерального партнера конкурса Runa Capital будут использованы для дальнейшего развития проекта.

Команда QReal трудится над созданием metaCASE-системы, или интегрированной визуальной среды разработки, позволяющей быстро создавать инструментальные средства для поддержки новых графических языков в автоматическом режиме. Система QReal будет обладать такими характеристиками, как поддержка многопользовательской работы и версионирования создаваемых моделей, кроссплатформенность, наличие средств визуального интерпретирования и отладки диаграмм. Особое внимание разработчиков сосредоточено на создании дружественного пользовательского интерфейса системы.

Организаторы и партнеры конкурса Dev Generation отмечают, что проект QReal - перспективная и уникальная технология, которая будет востребована для решения множества прикладных задач. Заслуженная победа в конкурсе поможет команде QReal , используя полученные инвестиции, развивать платформу как облачное решение, что, в свою очередь, сделает систему доступной для широкого круга разработчиков и пользователей.

Компания «Ланит-Терком» поздравляет коллег и весь коллектив QReal с победой в конкурсе и желает успехов в развитии проекта.

*Dev Generation третий год подряд организует Softline Venture Partners, венчурный фонд компании Softline. Принять участие в молодежном конкурсе идей в области разработки программного обеспечения и интернет-приложений могут студенты и аспиранты из России, стран Балтии и СНГ. В этом году на рассмотрение конкурсной комиссии поступило более 400 интернет-проектов и бизнес-идей в сфере программного обеспечения от представителей почти 200 вузов.