Шестая ежегодная конференция "Разработка ПО 2010"

С 11 по 15 октября 2010 года в Москве проходила шестая ежегодная конференция "Разработка ПО 2010" (CEE-SECR 2010). Это ключевое событие индустрии программирования России и стран Восточной Европы посетил Генеральный директор «Ланит-Терком» Андрей Терехов, который входит в программный комитет конференции. Совместно с Андреем Тереховым-младшим он выступил с докладом «От аутсорсинга к продуктам».

 В этом году организаторы превзошли себя по числу известных гостей, приглашённых на конференцию. Наиболее интересная персона – Бьярн Страуструп (ATM) – автор языка C++, который провёл семинар «Виртуозное программирование» и выступил с докладом о перспективах развития языка C++ OX. С интересными докладами выступили Рик Уивер  (IBM Rational), Бен Лившитц (Microsoft Research) и глава OMG Ричард Соули.  Дженифер Трелевич (Mail.ru) рассказала про особенно популярные в последнее время облачные вычисления.

 «Из российских докладчиков мне запомнился профессор Сергей Авдошин (ВШЭ) с докладом «Тенденции области знаний программной инженерии». Круглый стол под руководством Н. Пунтикова  про Crowdsourcing и круглый стол под руководством Андрея А. Терехова про написание статей о программной инженерии также привлекли особое внимание гостей. Отдельного упоминания заслуживает круглый стол под руководством Вячеслава Нестерова о центрах по разработке ПО международных компаний России, на котором были отражены основные проблемы нашей ИТ- промышленности и намечены пути решения» - рассказывает Андрей Терехов.

 Также Андрей Николаевич отметил яркие доклады Сергея Архипенкова (SPM (guild)) о проблемах управления разработкой ПО и Ильи Сегаловича (Yandex) об опыте разработки в Яндексе. «В конференции участвовало не менее 5-10 представителей от каждой крупной компаний – члена РУССОФТ. К сожалению, от «Ланит-Терком» по сложившейся традиции, участвовал только А.Н. Терехов. Приходится сознавать, что сотрудники других компаний держат руку на пульсе и следят за последними ИТ- тенденциями для повышения своего профессионализма. Хотелось бы видеть большую активность от сотрудников «Ланит-Терком» на следующих мероприятиях» - подытожил Андрей Николаевич.